Início / Materiais / Viscaria ALC
imagem: ButterflyViscaria ALC
R$ 1.655preço médio · 1 oferta
Ficha unificada do WikiPong
Escala 0 a 10 nossa, para permitir comparar marcas diferentes. Estes números vêm da comunidade do Revspin, com média de 178 avaliações, não chute nosso nem o número que a marca usa pra vender (que está logo abaixo, com a fonte).
| Velocidade | 9.0Muito rápida |
|---|---|
| Controle | 8.8Muito fácil |
- Velocidade
- Quanto a peça devolve a bola por conta própria. Mais velocidade pede gesto mais curto e preciso, e sobra menos tempo para corrigir.
- Controle
- Facilidade de mandar a bola onde você quer. Anda ao contrário da velocidade: quanto mais rápida a peça, menos ela avisa e menos tempo dá para consertar o gesto.
* A escala 0 a 10 é do WikiPong, construída para deixar marcas diferentes lado a lado. O número que cada fabricante publica, na régua dele, está logo abaixo com a fonte e a data da consulta.
O que a Butterfly publica
Revendedor oficial- Construção
- 5 lâminas de madeira + 2 de Arylate-Carbon (ALC)
- Madeiras
- Koto (externa) · Ayous (média) · Kiri (miolo)
- Classe
- OFF (ofensiva)
- Espessura
- 5,8 mm
- Cabeça
- 157 × 150 mm
- Peso
- ≈ 87 g
Índices Butterfly para lâminas (Reação e Vibração), escala interna da marca
- 11.8Reação
- 10.3Vibração
Régua interna da marca. Não dá pra comparar com a de outra. É por isso que a ficha unificada acima existe.
VELOCIDADE E CONTROLE colhidos do Revspin em 2026-08-23 (https://revspin.net/blade/butterfly-viscaria.html): são a média de 178 avaliações de jogadores, na escala 0 a 10, a mesma do site, e por isso comparáveis com qualquer outro material daqui. A URL e a amostra já estavam registradas neste site; os números por eixo é que não tinham sido colhidos. Construção e medidas conferem entre a página do fabricante e vários revendedores oficiais.
Fonte: butterfly-global.com ↗ · consultado em 2026-07-21
Em português claro
Rápida e equilibrada. Lâmina com a fibra logo abaixo da folha de fora. A bola encontra o carbono quase na hora do impacto: a saída é seca, rápida e direta, com arco mais baixo. É a escolha de quem joga colado na mesa, bloqueando e devolvendo forte, e a que menos avisa quando o gesto sai errado.
- Fibra externa: saída seca e rápida, arco baixo, perto da mesa
- Velocidade Muito rápida
- Controle Muito fácil
Madeira ofensiva clássica, com bom toque. Referência pra quem leva o ataque a sério.
Onde este material cai no catálogo
Comparado com as 555 lâminas do catálogo. Um número solto não diz nada: 8,2 de velocidade só significa alguma coisa ao lado do que existe.
- Velocidade
- 9.0um pouco abaixo da média do catálogo em velocidade
- Controle
- 8.8abaixo de 85% do catálogo em controle
- Preço
- R$ 1.655entre os 10% de maior preço do catálogo
Parecidos com este
As lâminas mais próximas deste material no catálogo, pelos números que os dois lados têm. Proximidade é conta nossa, não ranking: estar aqui não quer dizer ser melhor.
| Índice | Viscaria ALC | Timo Boll ALC | Innerforce Layer ZLC | Rosewood NCT VII |
|---|---|---|---|---|
| Velocidade | 9.0 | 9.0 | 8.8 | 9.1 |
| Controle | 8.8 | 8.7 | 8.9 | 8.6 |
| Preço | R$ 1.655 | R$ 1.489 | R$ 1.679 | R$ 1.274 |
- Timo Boll ALCpraticamente o mesmo perfilcomparar lado a lado →
- Innerforce Layer ZLCpraticamente o mesmo perfilcomparar lado a lado →
- Rosewood NCT VIIpraticamente o mesmo perfil, R$ 381 mais baratocomparar lado a lado →
Pra quem é
- Estilo de jogo
- Ataque
- Nível recomendado
- Avançado
Combina com o seu perfil do teste?
Base sólida primeironão combina
- ✗ Nível: Avançado (pedido: iniciante)
Atacante em formaçãonão combina
- ✗ Nível: Avançado (pedido: intermediario)
Construtor de pontosnão combina
- ✗ Estilo de jogo: Ataque
Defensornão combina
- ✗ Estilo de jogo: Ataque
Jogo colado na mesacombina
- ✓ Estilo de jogo: Ataque
Topspin de meia-distânciacombina
- ✓ Estilo de jogo: Ataque
Calculado pelos mesmos filtros que o teste de perfil gera: critério aberto, não opinião. Não sabe seu perfil? Faça o teste (leva 1 minuto).
Onde comprar
- JJ Yamada ↗link direto para este produto
- DriveTT ↗site da loja, para procurar lá dentro
- HaralTT ↗site da loja, para procurar lá dentro
- Mercado Livre ↗busca por este material na loja
- OperaTT ↗site da loja, para procurar lá dentro
A ordem é por utilidade: primeiro as lojas com link direto para este produto, depois as que só têm o site, em ordem alfabética dentro de cada grupo. Nunca por preço e nunca por parceria. Esta lista diz onde procurar: não verificamos se a loja tem a peça em estoque hoje nem por quanto. Quem responde isso é a loja.
O que a comunidade acha
Nota de fora, do Revspin
★ Favorito da comunidade
9,4/ 10
nota média de 178 avaliações no Revspin
Fonte: revspin.net ↗ · consultado em 23/08/2026
Isto é a opinião somada de gente de fora, não uma avaliação da WikiPong, e fica separada da ficha técnica, que é independente.
Avaliações aqui do WikiPong
Carregando avaliações…